Friday, August 21, 2015

Абонентка "Билайна" отсудила 91 150 рублей. за списание с ее карты средств на малоизвестные приобретения


В Калининградской области суд предписал организацию "ВымпелКом", списавшую с карты клиентки 30 000 рублей. как будто бы на приобретения через услугу "Мобильная коммерция", возвратить ей средства в тройном размере, информирует пресс-служба Калининградского облсуда.
В Петербургский райсуд обратилась локальная обитательница с иском к ОАО "Вымпел-Коммуникации" (товарный знак "Билайн") о взимании списанных с ее карты средств, неустойки, компенсации морального ущерба и пени.
Со слов истицы, 3 июня 2014 года она поняла, что с ее рублевой дебетовой пластиковой карты VISA, на которой находилось 40 000 рублей. были списаны все средства. Дама обратилась в банк, где ей сказали, что с 28 мая по 2 июня 2014 года с ее карты на счет оператора связи ОАО "ВымпелКом" каждый день перечислялось по 10 000 рублей для пополнения баланса сотового телефона.
Истица обратилась в "ВымпелКом" за пояснениями, отметив, что каких-либо поручений о переводе средств банку не давала, СМС-оповещений о движении средств по карте на телефон не получала. Оператор сказал, что 29 383 рублей. из поступивших средств были списаны в счет уплаты приобретений в процессе выполнения услуг "Мобильная коммерция". Еще 10 000 рублей. были блокированы на счете в связи с заявлением истицы к оператору.
Дама отправила в ОАО "ВымпелКом", а также в банк требования с притязанием о возврате неправомерно списанных с ее счета средств, и вдобавок написала обращение в УМВД Российской Федерации по Калининграду.
Суд определил, что каких-либо приобретений на указанные суммы истица она не совершала, распоряжений о перечислении средств с ее счета не давала. ОАО "Вымпел-Коммуникации" не продемонстрировало суду подтверждений обратного. В конце концов суд посчитал, что ОАО "Вымпел-Коммуникации" преступило условия договора, заключенного между сторонами.
В адрес истицы были стребованы расходы в сумме 29 383,5 рублей., неустойка в таком же размере, компенсация морального ущерба в сумме 2000 рублей. и штраф в сумме 30 383,5 рублей. Всего – 91 150, 5 рублей.
Оператора оспорил это решение в Калининградский облсуд, но коллегия суда по гражданским делам в удовлетворении претензии отказала.

No comments:

Post a Comment