Wednesday, August 12, 2015

Определены притязания к индустриальным паркам и управляющим организациям таких парков

Правительство Россиийской Федерации своим распоряжением от 4 августа 2015 г. № 7941 утвердило притязания к индустриальным (производственным) паркам и управляющим организациям таких парков с целью употребления к ним мер стимулирования деятельности в сфере индустрии.

Так, документом предусмотрены две категории индустриальных парков: "создаваемый индустриальный (производственный) парк" – индустриальный парк, имеющий потенциальных резидентов, предметы производственной инфраструктуры которого находятся на периоде строительства, модернизации либо реконструкции; "действующий индустриальный (производственный) парк" – индустриальный парк, резиденты которого реализовывают производство и перечисляют налоговые либо таможенные платежи в бюджет. Отмечается, что такое разделение разрешит использовать механизмы господдержки индустриальных парков как на периоде создания, так и на периоде их производственной эксплуатации и расширения.
В числе притязаний к индустриальным паркам с целью употребления к ним мер стимулирования деятельности в сфере индустрии вычленены следующие:
  • производительность труда в действующем индустриальном парке за прошлый отчетный срок должна быть выше средней производительности труда в обрабатывающей индустрии субъекта Российской Федерации, где находится индустриальный парк;
  • на территории парка расположены либо запланированы к размещению: предметы недвижимости для обеспечения движения транспорта резидентов либо других лиц, обслуживающих предметы коммунальной инфраструктуры; системы коммуникаций и предметы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, связи, снабжающие деятельность резидентов либо потенциальных резидентов индустриального парка; другие здания, строения и сооружения, предназначенные для производства либо его модернизации;
  • присутствие на территории парка подключения либо технических условий на подключение покупателей к электричества, к системе водоснабжения и водоотведения.
Помимо этого, установлен ряд условий к территории индустриального парка – она обязана составлять не менее 8 га, включать земельные наделы, относящиеся к группе земель индустрии либо земель поселений, на коих разрешается размещение производственной инфраструктуры. Наряду с этим не менее 50% территории парка должно быть предназначено для размещения и ведения производства резидентов либо потенциальных резидентов соответственно. Территорию парка нужно гарантировать автотранспортным сообщением с ближайшими населенными пунктами, присутствием проложенной до границы территории парка и включённой в эксплуатацию трассы , примыкающей к дороге федерального, регионального либо локального значения.
Продвижение индустриального парка предполагается реализовать с учетом стратегии пространствен

No comments:

Post a Comment